Суббота, 21.04.2018, 12:43
Главная » 2017 » Ноябрь » 29 » «Добрые уроки»
«Добрые уроки»

В 2017/2018 учебном году в календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации и памятным датам и событиям российской истории и культуры, Минобрнауки России включены всероссийские уроки Доброты. Они приурочены к Международному дню толерантности (16 ноября), Международному дню инвалидов (3 декабря) и Международному дню защиты детей (1 июня).

В нашей школе единый урок Доброты состоялся 28 ноября. Проведение подобного урока особенно актуально, так как в нашей образовательной организации обучаются 36 детей с ограниченными возможностями здоровья и 10 детей-инвалидов.

Активными участниками уроков стали сами дети с ОВЗ и родители обучающихся начальной школы. Основным наполнением урока стал учебный видеофильм для обучающихся.

Цель показа видеофильма в 1 - 4 классах - формирование толерантного отношения учеников начальной школы  к детям с ограниченными возможностями здоровья.

При демонстрации фильма в начальной школе, педагогами   учитывались возрастные, индивидуальные и психологические особенности младшего школьника.  Так как учащиеся  данной возрастной категории только учатся анализировать собственное поведение, следовательно, учитывались особенности восприятия ими фильма: фильм был разделён на фрагменты и после каждого сюжета проводилось мини-обсуждение.

Методическая разработка для среднего звена (5-9 классы)

Цель показа учебного  видеофильма «Урок доброты» в среднем звене (5 - 9 классах) - способствовать формированию толерантного  отношения общества к людям с ограниченными возможностями здоровья, рассказать о жизни и возможностях детей с ОВЗ, дать представление о том, какие бывают люди с ОВЗ, как они живут,  с какими трудностями и проблемами сталкиваются  в обществе, то есть показать здоровым людям, что человек с ОВЗ – такой же человек, как все, различие лишь в том, что при необходимости он вынужден затрачивать усилий и времени больше, чем здоровые люди, но он имеет равные права и возможности в реализации своих потребностей, дать представление о понятии «инклюзивное образование».

Цель показа видеофильма «Урок доброты» в 10-11 классах - сломать стереотипы, сложившиеся  по отношению к людям с особыми образовательными потребностями, реализация прав и возможностей таких людей, доступность архитектурной среды, инклюзивное образование как форма совместного бытия детей с разным уровнем психофизического  развития, этикет при общении с людьми с особыми возможностями.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 37 | Добавил: Ева
«  Ноябрь 2017  »