Вторник, 22.01.2019, 07:21
Главная » 2018 » Декабрь » 4 » «Единый урок «Навстречу Универсиаде»
«Единый урок «Навстречу Универсиаде»

3 декабря в школе состоялся «Единый урок «Навстречу Универсиаде».

Урок направлен на формирование и закрепление знаний о Красноярском крае и городе Красноярске, его природе, культуре, традициях.

Тема урока "Енисейская Сибирь" и культурная программа XXIX Зимней универсиады 2019.

Цель урока: всестороннее повышение исторических, культурных, географических и иных познаний школьников через раскрытие проекта "Енисейская Сибирь"

Задачи урока:

- актуализировать информацию о Красноярском крае и городе Красноярске, его особенностях и достижениях;

- расширить представления школьников о природе, истории, культуре и других направлениях развития города и края, составить яркий и детальный образ Сибири;

- познакомить учеников с культурными мероприятиями города Красноярска, которые пройдут в период проведения Универсиады;

- заинтересовать учеников и их семьи в посещении мероприятий и соревнований Универсиады в качестве болельщиков.

Для усвоения материала учениками в рамках Урока информация делилась на семь основных блоков:

Блок1. Природа Красноярского края. Общая информация о географии, природе и заповедных территориях края. о местах, которые смогут посмотреть участники Зимней Универсиады 2019: заповедник "Столбы", природный парк "Ергаки", река Енисей.

Блок 2. История Красноярского края. Общая информация о ключевых исторических событиях, связанных с развитием края и появлением городов края, в том числе Красноярск - город, принимающий Универсиаду; Енисейск - один из старейших городов края и юбиляр 2019 года; Норильск - один из самых северных городов России.

Блок 3. Культура Красноярского края. Общая информация о культуре края и творческих людях, прославивших его: Дмитрий Хворостовский, Василий Суриков, Виктор Астафьев - с их творческим наследием можно будет ознакомиться в красноярских музеях и театрах в период проведения Универсиады.

Блок 4. Традиции Красноярского края. Общая информация о старых и новых традициях края, среди которых особенно выделяется Масленица, обычаи коренных народов, а также современный традиции Красноярска, которые можно увидеть на городских улицах.

Блок 5. Промышленность Красноярского края. Общая информация об экономике и перспективах развития города и края.

Блок 6. Спорт Красноярского края. Общая информация о спортивных традициях края. в том числе зимних видах спорта (хоккей, биатлон, горные лыжи) и новых уникальных традициях - молодежном спорте в центре экстремального спорта "Спортэкс".

Блок 7. Зимняя универсиада 2019. Общая информация о наследии Универсиады, в том числе о спортивных объектах, построенных к проведению Всемирных соревнований, спортивных школах.

После каждого блока Урока учащиеся на скорость выполняли задания в рабочих тетрадях. На выполнение задания отводилась 1 минута. Ученики записывали ответ и поднимали тетрадь, показывая ответ учителю. Учитель оценивал правильность ответа и по окончании времени вручал ученикам, давшим правильный ответ, приз - сувенирную продукцию Универсиады.

Так же по окончании Урока ученикам было предложено выполнить в рабочих тетрадях домашние задания с привлечением справочных средств, информации в сети Интернет и при помощи родителей и других взрослых.

Прикрепления:
Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 72 | Добавил: Ева