Четверг, 18.10.2018, 16:52
Главная » 2017 » Декабрь » 4 » Международная образовательная акция «Географический диктант»
Международная образовательная акция «Географический диктант»

26 ноября состоялась международная образовательная акция «Географический диктант», инициатором которой является Владимир Путин, а организатором - Русское географическое общество. Уже в третий раз эта поистине масштабная акция объединила взрослых, детей, политиков, простых граждан, и тех, кто очень близок к удивительной и многогранной науке – географии, и тех, кто лишь по школьным воспоминаниям пытался к ней приблизиться.

В этом году географические знания проверяет не только вся Россия, но и многие зарубежные страны. Акция проходит в 26 государствах. Масштабная образовательная акция «Географический диктант» вышла на международный уровень. В этом году диктант по географии напишут в Европе, Азии и Южной Америке. Данный факт отметило Русское географическое общество (далее - РГО) – инициатор мероприятия. Проверили свои знания по географии в Великобритании, Черногории, Чехии, Дании, Аргентине, Норвегии, Турции, Армении, Эстонии, Киргизии, Белоруссии, Азербайджане, Украине и Молдавии и др. При этом самой восточной точкой проведения диктанта стала Палана (посёлок городского типа на Камчатке), самой западной и одновременно южной – Буэнос-Айрес (Аргентина), а самой северной точкой - Норильск (город в Красноярском крае).

Кроме того, если в прошлом году Диктант писали на 1 464 площадках, то в 2017-м их стало более 2 300!

В Красноярском крае диктант приняли более 50 площадок, в том числе Красноярское краевое отделение РГО и Государственный заповедник «Столбы». В городе Канске уровень своих географических знаний проверили 287 человек. Диктант проходил на трех организованных площадках школы №19.

Дружная команда единомышленников – местное отделение РГО и городское методическое объединение учителей географии города Канска, провела большую подготовительную работу. Для участников образовательной акции были подготовлены памятные календари на 2018 год с логотипом Географического диктанта, подписаны свидетельства участников, организовано информационное сопровождение акции в СМИ, на сайтах образовательных организаций города и района.

За одну парту со школьниками, студентами, горожанами сели практически все учителя географии города, потому, что профессиональная сфера деятельности всегда требует особой, независимой экспертизы. А Географический диктант дает такую уникальную возможность. Среди известных людей города диктант писали А.М. Береснев, председатель Канского городского Совета депутатов, председатель местного Канского отделения Русского географического общества; А.П. Панов, руководитель МКУ «УО администрации г. Канска»; В.А. Туруханов, депутат Канского городского Совета, директор "Канского пассажирского автотранспортного предприятия" А.Ю. Постников, директор «Центра социальной помощи семье и детям «Канский» и другие.

В организации и проведении диктанта приняли участие 9 волонтеров – учащиеся школы № 19, учителя географии города, сотрудники местного отделения РГО. Ведущие образовательных площадок А.Ю. Иконников, директор МБОУ СОШ №19 г. Канска, учитель географии; О.А. Штрахова, зам. директора по УВР МАОУ лицей №1 г. Канска, учитель географии; А.П. Трушин, учитель географии МАОУ лицей №1 г. Канска. Модератор площадки - Т.П. Базылева, руководитель городского методического объединения учителей географии г. Канска, учитель географии. Общее руководство проектом осуществлял председатель местного отделения РГО А.М. Береснев.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 198 | Добавил: Ева
«  Декабрь 2017  »