Четверг, 18.10.2018, 16:48
Главная » 2017 » Декабрь » 1 » ПАМЯТКА по применению гражданами бытовых пиротехнических изделий
ПАМЯТКА по применению гражданами бытовых пиротехнических изделий

Правила безопасного обращения с пиротехникой!

Уже меньше месяца отделяет нас от наступления Нового года, праздника, ожидаемого всеми без исключения. Яркие витрины магазинов приглашают за новогодними подарками, и уже традиционно часть семейных праздничных бюджетов будет потрачена на приобретение различной пиротехники.

Но в погоне за спецэффектами многие забывают, что в руках опасная вещь.

Основу фейерверков и других подобных им изделий составляют пиротехнические составы – смеси горючих веществ и окислителей. Эти составы должны легко воспламеняться и ярко гореть. Поэтому фейерверки являются огнеопасными изделиями и требуют повышенного внимания при обращении с ними!

Значительное количество пожаров происходит из-за нарушений правил использования пиротехники или использования некачественной продукции, не прошедшей сертификационные испытания.

Пиротехника, по сути, это те же взрывчатые вещества, и она способна натворить немало бед, если не уметь с ней обращаться. А правила безопасности очень просты и заключаются в следующем:

Применение пиротехнической продукции должно осуществляться исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации завода-изготовителя, которая содержит: ограничения по условиям применения изделия, способы безопасного запуска, размеры опасной зоны, условия хранения, срок годности и способы утилизации.

Применение пиротехнических изделий запрещается:

- в помещениях, зданиях, сооружениях, а также на крышах, балконах и лоджиях;

- на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередач;

- на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий.

Не допускается применение изделий с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия (декларации о соответствии либо знака соответствия).

Правила безопасности при запуске петард и фейерверков.

- тщательно изучите перед запуском инструкцию!

- перед тем как поджечь фитиль вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей;

- площадка для запуска должна быть ровной, над ней недолжно быть деревьев, линий электропередач и др. препятствий. Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Ракеты часто залетают на балконы или, пробивая оконные стекла, в квартиры, служат причиной пожара. Кроме того, фейерверки могут попасть в людей;

- не бросайте горящие петарды в людей и животных!

- запускать петарды детям запрещено!

- не задерживайте горящую петарду в руках!

- нельзя помещать петарду в замкнутый объем: банку, ведро, бутылку!

- используйте петарды только на открытом воздухе!

- приближаться к горящей петарде нельзя ближе, чем на 5-10 м!

- хранить и переносить петарды следует только в упаковке!

- не носите петарды в карманах!

- разбирать петарду запрещается!

- категорически запрещается сжигать фейерверки на кострах.

- ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой;

- если петарда не сработала – не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз;

- не запускайте ракеты во дворах-колодцах, в квартирах, вблизи домов и на небольших огороженных территориях. Помните, что места для запуска каждого конкретного изделия должны быть указаны в инструкции;

- не держите изделие в руках после поджога. Отбросьте от себя на 5-6 метров или после того, как фитиль был подожжен, положите на землю и быстро удалитесь на расстояние 5-6 метров от изделия!

- уничтожают фейерверки, поместив их в воду на срок до двух суток. После этого их можно выбросить с бытовым мусором;

Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит Вам избежать неприятностей в новогодние праздники и сделает их счастливыми и радостными.

Категория: Общее | Просмотров: 66 | Добавил: aleksandr_lekomcev
«  Декабрь 2017  »